1783188
20 Ottobre 2018
[]
news

UEFA REGIONS´ CUP - STELLA E TORRINI A RAPPRESENTARE L´ITALIA...

09-10-2018 09:54 - dicono di noi....
E´ arrivato finalmente il momento della "Uefa Regions´ Cup"! Negli impianti di Montecatini Terme, Agliana e San Giuliano Terme è tutto pronto per ospitare le gare del Gruppo 8...

...che vede la partecipazione delle selezioni provenienti da Moldavia, Svizzera e Polonia, oltre ovviamente all´Italia, rappresentata dalla Rappresentativa Regionale Toscana.
E´ un torneo che coinvolge tutte le nazionali affiliate alla UEFA.
Ogni Paese convoca una rappresentativa amatoriale di una precisa regione, Quest´anno, per l´Italia, l´arduo compito di rappresentare i nostri colori tocca alla Toscana. Attualmente il torneo è alla sua undicesima edizione. Nato nel 1999, ha visto per le prime tre edizioni la partecipazione di 32 selezioni amatoriali, proveniente ciascuna da ogni paese Uefa. Dalla quarta edizione in poi, nel 2005, il numero delle concorrenti è gradualmente aumentato.
Nell´edizione in corso, si sono presentate ai nastri di partenza ben 39 "nazionali", sette delle quali hanno già dovuto dire addio alla Coppa: si tratta di Scozia, Georgia, Kazakistan, Grecia, Svezia, Slovenia, Estonia.
Le trentadue nazionali rimaste, quindi, sono state divise in otto gironi all´italiana con gare di sola andata.
Il cammino degli azzurrini è articolato in tre gare che saranno disputate tutte in "casa": apertura questo pomeriggio a Montecatini contro la Moldavia, seconda uscita venedì 12 ad Agliana contro la Svizzera, ultima lunedì 15 ottobre a San Giuliano Terme contro la Polonia.
La prima classificata di ogni gruppo si qualifica per la fase finale, in programma a giugno con sede da definire.

Dopo una lunga serie di amichevoli, il selezionatore Uberto Gatti ha convocato i seguenti giocatori:

Elia D´Ambrosio (Antella 99), Matteo Muscas (Audax Rufina), Marco Tenti (Castiglionese), Stefano Battistoni, Marco Niccolai e Matteo Rossi (Cuoiopelli), Mirko Barbero, Elia Guidotti e Elia Serotti (Fortis Juventus), Alessio Sabatini e Lorenzo Sciapi (Fucecchio), Lorenzo Stella e Leonardo Torrini (Grassina), Marco Bencini e Stefano La Rosa (San Miniato Basso), Luca Andreotti e Matteo Gorelli (Grosseto), Matteo Marcon (Valdinievole Montecatini).
Fanno parte della delegazione Toscana anche il Consigliere Responsabile Mario Tralci, il coordinatore Piero Morgenni, i dirigenti Enrico Vannini e Mauro Bambi, lo staff tecnico composto dal preparatore atletico Emanuele Prosperi, dal preparatore dei portieri Gianni Capoccia e dall´addetto al materiale sportivo Roberto Palchetti e lo staff medico composto dal dottor Alfredo Maniscalco, dai massaggiatori Luigi Nardinelli e Giuliano Pieri.

Questo il calendario della manifestazione:

1ª giornata – martedì 9 ottobre ore 15.00
ITALIA – MOLDAVIA (stadio "Mariotti" Montecatini Terme)
SVIZZERA – POLONIA (stadio "Bui" San Giuliano Terme)

2ª giornata – venerdì 12 ottobre ore 15.00
ITALIA – SVIZZERA (stadio "Belluccii" Agliana)
POLONIA – MOLDAVIA (stadio "Mariotti" Montecatini Terme)

3ª giornata – lunedì 15 ottobre ore 15.00
POLONIA - ITALIA (stadio "Bui" San GiulianoTerme)
MOLDAVIA – SVIZZERA (stadio "Bellucci" Agliana)
Stampa questo articolo

Fonte: CALCIOPIU.NET
Se sei un utente registrato inserisci username e password nel form sottostante e clicca su "autenticazione"
 
 
Se non sei un utente registrato, registrati adesso
Nickname





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio